您现在的位置:主页 > 电力资讯 > 风力发电 >  > 正文

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:

2018-12-11 00:07admin中国电力时空网
江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

获悉,江苏省人民政府近日发布《关于2016年度江苏省科学技术奖励的决定》,共授予187个项目2016年度江苏省科学技术奖。其中,有8 个风电项目,分别为:高速大功率磁悬浮鼓风机关键技术(一等奖);海上风机基础的安装、运行维护关键技术研究与应用(二等奖)、第三代多功能超深水集约型海洋风电安装船的关键设计及制造技术(二等奖);2MW低风速双馈风力发电机组(三等奖)、风力发电并网接入关键技术研究及成套设备研制(三等奖)、用于风力发电领域关键性高强度耐腐蚀发电机主轴大型模锻成型技术研发及运用(三等奖)、风电安装关键技术研究及吊装设备开发(三等奖);南京高速齿轮制造有限公司获省企业技术创新奖。以下为通知及具体获奖名单:

省政府关于2016年度

江苏省科学技术奖励的决定

各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位:

根据《江苏省科学技术奖励办法》的规定,经省科学技术奖励评审委员会组织评审,并报省人民政府批准,授予东南大学吕志涛院士2016年度江苏省科学技术突出贡献奖;授予“面向泛在服务的分布协同支撑技术及应用”等187个项目2016年度江苏省科学技术奖,其中,一等奖30项,二等奖48项,三等奖109项;授予宝胜科技创新股份有限公司等6家企业2016年度江苏省企业技术创新奖;授予雷伊˙鲍曼(Ray Hengry Baughman)等8人2016年度江苏省国际科学技术合作奖。

当前,全省上下正在深入贯彻习近平总书记系列重要讲话特别是视察江苏重要讲话精神,认真践行新发展理念,按照省第十三次党代会的部署,凝心聚力推进“两聚一高”新实践。希望获奖单位和个人珍惜荣誉,担当使命,继续攀登科技高峰、创造新的业绩。广大科技工作者要向获奖者学习,大力发扬求真务实、勇于创新的科学精神,深入实施创新驱动发展战略,瞄准科技前沿,紧扣发展需求,在全面提高科技创新能力和深化科技体制改革方面不断取得新突破,为支撑经济转型升级、加快新旧动能转换、建设“强富美高”新江苏作出更大贡献,以优异成绩迎接党的十九大胜利召开。

附件:2016年度江苏省科学技术奖获奖名单

江苏省人民政府

2017年2月17日

(此件公开发布)

附件:

2016年度江苏省科学技术奖获奖名单

一、省科学技术突出贡献奖(1人)

吕志涛 东南大学

二、省科学技术一等奖(30项)

1.面向泛在服务的分布协同支撑技术及应用

完成单位:南京大学

国电南瑞科技股份有限公司

主要完成人:陈道蓄 陆桑璐 叶保留 钱柱中 李文中

谢 磊 王晓亮 唐 斌 张 胜 徐漫江

章乐乐

2.卫星与无线通信融合系统研发及产业化

完成单位:东南大学

南京中网卫星通信股份有限公司

江苏大学

主要完成人:宋铁成 胡 静 盛 伟 孙 俊 夏玮玮

沈连丰 鲍 煦 王巧樑 夏 景 周 媛

3.半导体纳米结构调控、集成及器件应用基础

完成单位:南京大学

主要完成人:施 毅 潘力佳 王欣然 濮 林 郑明波

邱 浩 张 荣 郑有炓

4.系列传染病基因工程抗原、诊断试剂及检测技术的研制和应用

完成单位:中国人民解放军南京军区军事医学研究所

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所

北京贝尔生物工程有限公司

深圳市普瑞康生物技术有限公司

无锡市申瑞生物制品有限公司

主要完成人:李越希 王升启 王长军 郭四新 刘琪琦

齐 永 孙晓彦 潘 英 李素芹 陈乐如

陈红霞

5.冬夏双高效空调系统关键技术及建筑节能集成应用

完成单位:东南大学

江苏省建筑科学研究院有限公司

南京市建筑设计研究院有限责任公司

江苏河海新能源股份有限公司

南京五洲制冷集团有限公司

主要完成人:张小松 梁彩华 李舒宏 殷勇高 徐国英

许锦峰 张建忠 杨家华 谭来仔 钱 华

6.农林废弃物资源能源化多联产工程化关键技术

完成单位:江苏强林生物能源材料有限公司

中国林业科学研究院林产化学工业研究所

东南大学

江苏乾翔新材料科技有限公司

主要完成人:蒋剑春 周永红 肖国民 聂小安 徐俊明

翟立安 陈 洁 胡立红 王 奎 许 彬

陈水根

7.电力工控系统信息安全主动防御关键技术及核心装备

完成单位:国网江苏省电力公司电力科学研究院

南京南瑞集团公司

国网江苏省电力公司无锡供电公司

全球能源互联网研究院

北京智芯微电子科技有限公司

中国人民解放军理工大学

南京信息技术研究院

主要完成人:许海清 黄 伟 杨 毅 姜海涛 陈志刚

郭雅娟 乐坚浩 朱世顺 马媛媛 洪 征

周子冠

8.肿瘤光学治疗与新型诊疗技术中的功能纳米材料研究

完成单位:苏州大学

主要完成人:刘 庄 杨 凯 程 亮 汪 超 冯良珠

9.肿瘤相关标志物的识别与光电分析新方法研究

完成单位:南京大学

主要完成人:鞠熀先 吴 洁 雷建平 丁 霖 赖国松

钱若灿 田蒋为 宗 晨 王泉博 于俊生

10.功能型建筑化学外加剂专用端烯基聚醚的构建及应用

完成单位:江苏苏博特新材料股份有限公司

南京博特新材料有限公司

主要完成人:冉千平 杨 勇 王 涛 乔 敏 刘金芝

高南箫 范士敏 舒 鑫 黄 振 王秀梅

缪昌文

11.高效光电极构建及太阳能-化学能转化研究

完成单位:南京大学

主要完成人:李朝升 罗文俊 闫世成 于振涛 涂文广

冯建勇 李明雪 于 涛 邹志刚

12.全工况高性能泵关键技术研究及工程应用

完成单位:江苏大学

中国船舶重工集团公司第七〇二研究所

江苏振华泵业股份有限公司

主要完成人:刘厚林 吴文伟 巫 进 董 亮 孙玉东

邱 勇 谈明高 何 涛 唐晓晨 王 勇

王 凯

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(2)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

13.高速精密切削加工机床设计理论及其工程应用

完成单位:东南大学

南京航空航天大学

无锡机床股份有限公司

南京二机齿轮机床有限公司

南通航智装备科技有限公司

主要完成人:蒋书运 徐 江 林圣业 王 奋 李光华

马青芬 吕福根 吕洪明 陈国华 孙远见

徐春冬

14.高速大功率磁悬浮鼓风机关键技术

完成单位:南京航空航天大学

南京磁谷科技有限公司

沈阳工业大学

主要完成人:徐龙祥 周 瑾 董继勇 金超武 吴立华

王凤翔 纪 历 崔东辉 王 军 高 辉

朱益利

15.全系列国家工频高电压标准装置研制与应用

完成单位:国网江苏省电力公司

中国电力科学研究院

国网电力科学研究院

苏州华电电气股份有限公司

国网青海省电力公司电力科学研究院

南京新联电子股份有限公司

主要完成人:黄奇峰 雷 民 杨世海 周 峰 陈铭明

徐敏锐 卢树峰 赵双双 钱立军 郑爱霞

李志新

16.核岛用高性能关键金属构件精密塑性成形技术及装备

完成单位:南京航空航天大学

江苏华阳金属管件有限公司

中兴能源装备有限公司

丹阳市龙鑫合金有限公司

主要完成人:陶 杰 郭训忠 李 鸣 王国年 仇云龙

王 辉 束志华 丁月霞 陈治锐 姜建东

朱卫飞

17.路面状况检测器设计理论、关键技术及其应用

完成单位:东南大学

交通运输部公路科学研究所

无锡市杰德感知科技有限公司

凯迈(洛阳)环测有限公司

主要完成人:黄庆安 韩 磊 王立峰 殷刚毅 李 斌

蔡 蕾 张宇星 胡大君 曲来世 王国新

18.距今6亿年前磷酸盐化动物和胚胎化石的发现与研究

完成单位:中国科学院南京地质古生物研究所

南京大学

中国科学院高能物理研究所

主要完成人:陈均远 朱茂炎 殷宗军 杨永华 黎 刚

李国祥

19.深井冻结法凿井关键技术与提升装备

完成单位:中国矿业大学

中煤邯郸特殊凿井有限公司

中煤特殊凿井有限责任公司

中煤科工集团南京设计研究院有限公司

山东新巨龙能源有限责任公司

内蒙古昊盛煤业有限公司

煤炭工业济南设计研究院有限公司

中煤科工集团武汉设计研究院有限公司

江苏省建筑科学研究院有限公司

主要完成人:杨维好 杨志江 曹国华 刘志强 张 驰

李志深 柳跃财 李现春 曹化春 张 涛

周 霖

20.湖泊光学的理论方法与水色遥感应用

完成单位:中国科学院南京地理与湖泊研究所

南京师范大学

主要完成人:张运林 乐成峰 秦伯强 朱广伟 李云梅

施 坤 黄昌春 刘笑菡 周永强

21.中国东南部地幔性状及壳幔相互作用研究

完成单位:南京大学

主要完成人:徐夕生 陈立辉 曾 罡 贺振宇 禹 尧

22.船舶与海洋工程结构物全寿期可靠性评估与风险控制技术及应用

完成单位:江苏科技大学

主要完成人:嵇春艳 王自力 尹 群 白 旭 张 健

王 珂 施兴华 李良碧 李永正 刘 昆

崔 杰

23.钢桥面沥青铺装养护与保存技术

完成单位:东南大学

苏交科集团股份有限公司

天津城建滨海路桥有限公司

南通东南公路工程有限公司

主要完成人:钱振东 陈磊磊 韦武举 黄 卫 王建伟

夏立明 吴志仁 赵付星 于迪尔 卞加前

韩 超

24.国家级新品种京海黄鸡的培育与分子设计辅助育种

完成单位:扬州大学

江苏京海禽业集团有限公司

主要完成人:王金玉 戴国俊 张跟喜 谢恺舟 王宏胜

施会强 俞亚波 杨凤萍 邱 聪

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(3)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

25.茶叶加工过程智能在线监测技术及新产品开发

完成单位:江苏大学

南京融点食品科技有限公司

安徽农业大学

主要完成人:陈全胜 赵杰文 岳鹏翔 欧阳琴 刘政权

郭志明 邵增琅 邹小波 黄星奕 蔡健荣

26.足细胞损伤机制及临床转化研究

完成单位:南京军区南京总医院

主要完成人:刘志红 秦卫松 郑春霞 施少林 吴俊男

陈朝红 张昌明 曾彩虹 张明超 朱小东

27.肠道病毒71型疫苗临床应用关键技术

完成单位:江苏省疾病预防控制中心

东南大学

国药中生生物技术研究院有限公司

连云港市疾病预防控制中心

东海县疾病预防控制中心

射阳县疾病预防控制中心

主要完成人:朱凤才 胡月梅 李靖欣 孟繁岳 张雪峰

陶 红 梁 祁 刘 沛 朱磷扬 葛恒明

顾善儒

28.中药资源产业化过程循环利用模式与适宜技术体系创建及其推广应用

完成单位:南京中医药大学

江苏苏中药业集团股份有限公司

江苏康缘药业股份有限公司

山东步长制药股份有限公司

陕西中医药大学

江苏神龙药业有限公司

主要完成人:段金廒 唐仁茂 吴启南 萧 伟 唐于平

王明耿 钱大玮 唐志书 宿树兰 秦 勇

江 曙

29.肝癌免疫微环境相关分子靶标发现及临床综合治疗新技术研发

完成单位:南京医科大学第一附属医院

主要完成人:孙倍成 李国强 姜润秋 鲁小杰 黄新立

唐俊伟 谭忠明 张文杰 王 科 俞 悦

母小新

30.基于心血管病干预靶点的基础与临床研究

完成单位:南京医科大学

主要完成人:季 勇 陈绍良 谢利平 韩 艺 张俊杰

叶 飞 孟国梁

三、省科学技术二等奖(48项)

1.果蔬休闲食品组合干燥技术创新与应用

完成单位:江苏省农业科学院

江南大学

兴化市联富食品有限公司

苏州优尔食品有限公司

主要完成人:李大婧 张 慜 刘春泉 黄午阳 宋江峰

江 宁 张钟元 牛丽影 刘春菊

2.气候变化对灌溉需水的影响与调控技术

完成单位:水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院

河海大学

江苏省农村水利科技发展中心

南京信息工程大学

主要完成人:王小军 张建云 郭相平 王卫光 鲍振鑫

王国庆 王振昌 胡 乐 江晓东

3.清洁智能化大型饲料加工装备与成套系统的研发及产业化

完成单位:江苏牧羊控股有限公司

南京理工大学

江苏牧羊集团有限公司

主要完成人:范天铭 陈正俊 孙旭清 范文海 武 凯

郭学元 李庆凯 周春景 彭斌彬

4.重布线/嵌入式圆片级封装技术及高密度凸点技术研发及产业化

完成单位:江苏长电科技股份有限公司

主要完成人:张 黎 李宗怿 陈 栋 王新潮 郭洪岩

龙欣江 徐玉鹏 潘明东 梅万元

5.海上风机基础的安装、运行维护关键技术研究与应用

完成单位:江苏海上龙源风力发电有限公司

江苏龙源振华海洋工程有限公司

主要完成人:高宏飙 李 泽 张乐平 王 健 张 钢

唐永卫 季晓强 江建军

6.满足国Ⅴ排放标准的汽油车尾气催化剂及产业化

完成单位:无锡威孚环保催化剂有限公司

天津大学

主要完成人:贾莉伟 岳 军 王家明 张 云 李新华

沈美庆 王 军 王建强 王卫东

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(4)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

7.脉冲耦合网络趋同行为的理论与方法

完成单位:东南大学

重庆师范大学

主要完成人:卢剑权 曹进德 杨鑫松 宋 强 李露露

8.城市地理信息系统关键技术与应用

完成单位:南京师范大学

中国科学院地理科学与资源研究所

南京大学

江苏省测绘地理信息局

常州市公安局

主要完成人:闾国年 周成虎 史照良 李满春 张书亮

陆 锋 孙毅中 张 宏 高 超

9.城市治安防控系统关键技术研究及集成应用

完成单位:南京市公安局

东南大学

南京邮电大学

主要完成人:蒋 平 汪兆斌 罗军舟 许 勇 赵 琛

杨 明 沈智勇 吴 伟 李晓飞

10.“智慧沪宁高速”信息化系统工程创新

完成单位:江苏省邮电规划设计院有限责任公司

江苏宁沪高速公路股份有限公司

南京大学

主要完成人:郁建生 王宏伟 陈启美 师晓敏 陈苏依

阮雅端 朱 磊 苗 建 冒 兵

11.基于脂质技术突破甘草酸口服吸收瓶颈的肝病药物开发

完成单位:正大天晴药业集团股份有限公司

主要完成人:张来芳 夏春光 王善春 张喜全 田 心

周 浩 徐中南 唐蓉晖 程艳菊

12.新型开关磁阻电机系统及其关键技术

完成单位:中国矿业大学

南京怡咖电气科技有限公司

主要完成人:陈 昊 彭富明 陈滋健 王 星 韩国强

王千龙 程 鹤 闫文举 徐 帅

13.大型新能源电站智能控制与运维关键技术研发及产业化

完成单位:中国电力科学研究院

国电南瑞南京控制系统有限公司

国网电力科学研究院

主要完成人:朱凌志 朱守让 陈 宁 马新平 钱敏慧

王 伟 张 磊 汤海宁 赵大伟

14.基于荷电态深循环技术的新型高效铅碳储能电池关键技术开发与应用

完成单位:江苏华富储能新技术股份有限公司

南京航空航天大学

江苏华富能源有限公司

主要完成人:张校刚 居春山 周寿斌 何建平 吴战宇

魏 迪 黄 毅 汪的华 彭 创

15.大型电站燃烧制粉系统环保节能优化运行关键技术及装备

完成单位:江苏中能电力设备有限公司

西安热工研究院有限公司

西安交通大学

主要完成人:丁为平 晋中华 谭厚章 时勇强 陈太文

陈克祥

16.电动客车整车控制系统关键技术

完成单位:苏州海格新能源汽车电控系统科技有限公司

江苏大学

主要完成人:吴新兵 何 仁 陈雪荣 蒋 中 浦 信

倪赟磊 杨昆明 陆协和 胡东海

17.海洋油气工程用多耐多防电缆

完成单位:江苏远洋东泽电缆股份有限公司

主要完成人:李永江 陆云春 赵爱林 胡金岭 刘良松

陈 坤 万正阳 周勇伟

18.大π共轭体系的结构设计、构筑及生物传感应用

完成单位:南京邮电大学

南京工业大学

主要完成人:黄 维 范曲立 董晓臣 黄艳琴 刘兴奋

卢晓梅

19.军民两用网架式免充气空心轮胎

完成单位:江苏江昕轮胎有限公司

北京化工大学

重庆大学

主要完成人:王明江 刘 力 周惠兴 王晓辉 宋永端

王 峰 吴友平 万 波

20.洁净钢冶炼技术开发

完成单位:江苏沙钢集团有限公司

主要完成人:邹长东 孙凤梅 赵家七 周彦召 刘 飞

皇祝平 刘玉君 管 挺 耿 涛

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(5)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

21.高分辨率电子电路光刻胶制备关键技术与应用

完成单位:江南大学

江苏广信感光新材料股份有限公司

主要完成人:刘 仁 刘晓亚 张胜文 朱 民 安丰磊

罗 静 陈明清 袁 妍

22.油气输送用特殊环境管线钢工艺技术开发与应用

完成单位:南京钢铁股份有限公司

郑州大学

南京巨龙钢管有限公司

主要完成人:姜金星 姚永宽 左秀荣 高志凌 王道远

霍松波 吴俊平 楚觉非 龚 健

23.大规格高速精密磨轧辊砂轮研发与产业化

完成单位:江苏华东砂轮有限公司

湖南大学

盐城工学院

江苏华辰磨料磨具有限公司

主要完成人:陈瑞和 刘小磐 吴其胜 万 隆 何寿成

徐会铭 葛宗荣 许剑光 王友堂

24.新型钛系催化剂的研制及其在环保型聚酯上的应用技术开发

完成单位:中国石化仪征化纤有限责任公司

中国石化上海石油化工研究院

主要完成人:张忠安 戴钧明 周文乐 何胜君 孙华平

褚荣林 熊金根 周美进 王玉合

25.高性能重载挖掘机关键技术开发与应用

完成单位:三一重机有限公司

南京工业大学

主要完成人:曹东辉 俞宏福 殷晨波 刘天勋 柳洪文

陈 健 熊逸群 陈家元 吕 梁

26.同步回转油气混输泵及系统装置

完成单位:大丰丰泰流体机械科技有限公司

西安交通大学

西安庆港洁能科技有限公司

盐城市农业机械试验鉴定站

江苏策略自动化系统有限公司

南京杰英普机械流体科技有限公司

盐城师范学院

主要完成人:侯晓冬 屈宗长 侯 敏 冯健美 钱新春

朱春城 刘鹏超 马长林 杨 旭

27.全架控动拖混合型城轨车辆技术研究及应用

完成单位:中车南京浦镇车辆有限公司

南京地铁集团有限公司

南京中车浦镇城轨车辆有限责任公司

主要完成人:韦苏来 梁师嵩 何玉琴 李 勇 王 维

张 勇 李春广 肖 飞 李献杰

28.复合式土压平衡盾构机关键技术研发及产业化

完成单位:徐工集团凯宫重工南京有限公司

江苏凯宫隧道机械有限公司

大连理工大学

主要完成人:苏延奇 韩 真 徐昊朗 马恩宝 丁少华

张 伟

29.全自动智能探空装备

完成单位:南京大桥机器有限公司

主要完成人:黄江平 任振华 黄丹丹 张国舫 赵泽海

邢雪松 田国昌 严德山 张 健

30.第三代多功能超深水集约型海洋风电安装船的关键设计及制造技术

完成单位:南通中远船务工程有限公司

中远船务(启东)海洋工程有限公司

东南大学

江苏科技大学

江苏大学

江苏理工学院

主要完成人:朱之红 顾 翔 仇 明 姚震球 李 群

顾永玉 颜建军 雷卫宁 李朝晖

31.电力计量终端可靠性保障关键技术、体系及应用

完成单位:国网江苏省电力公司电力科学研究院

中国电力科学研究院

东南大学

南京新联电子股份有限公司

国网江苏省电力公司镇江供电公司

江苏林洋电子股份有限公司

主要完成人:徐 晴 纪 峰 刘 建 祝宇楠 周 超

田正其 林繁涛 王立辉 龚 丹

32.采煤成套机电装备智能控制关键技术及应用

完成单位:中国矿业大学

中平能化集团机械制造有限公司

苏州福德保瑞科技发展有限公司

西安煤矿机械有限公司

平顶山天安煤业股份有限公司

徐州华峰测控技术有限公司

主要完成人:王忠宾 李 威 谭 超 涂兴子 吴海雁

刘继东 李付生 闫海峰 周晓谋

33.高精密电子产品数字化成套生产线

完成单位:苏州博众精工科技有限公司

主要完成人:吕绍林 蒋 健 孙金虎 朱晓锋

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(6)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

34.CRH6型系列城际动车组齿轮箱

完成单位:中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司

主要完成人:吴成攀 张 晶 刘 莹 王有虹 叶 虎

王本涛 盛雪华 周 峰 陈瑞兴

35.深部含瓦斯煤体卸荷损伤增透理论与工程应用

完成单位:中国矿业大学

主要完成人:程远平 李 伟 周红星 刘洪永 蒋静宇

刘清泉 卢守青 王 亮

36.城市尺度高分辨率大气污染物排放清单技术研发及应用

完成单位:南京市环境保护科学研究院

南京大学

主要完成人:赵 瑜 谢放尖 刘海滨 李文青 秦海旭

王庆九 于忠华 仇丽萍

37.基于云计算的矿山安全生产物联网关键技术及应用

完成单位:中国矿业大学

南京理工大学

江苏三恒科技股份有限公司

中国科学技术大学苏州研究院

徐州江煤科技有限公司

无锡南理工科技发展有限公司

主要完成人:孙彦景 华 钢 戚 湧 徐永刚 李 松

袁少博 徐宏力 郑红党 张晓光

38.巨型复杂流域水电站群高效运行控制技术及应用

完成单位:南京南瑞集团公司

国网电力科学研究院

主要完成人:吴维宁 刘观标 徐 洁 郑健兵 李永红

芮 钧 程国清 潘伟峰 高 磊

39.食品多模式超声辅助生物加工装备创制及其产业化应用

完成单位:江苏大学

江南大学

江苏江大五棵松生物科技有限公司

江苏恒顺醋业股份有限公司

浙江古越龙山绍兴酒股份有限公司

江苏天琦生物科技有限公司

主要完成人:马海乐 毛 健 周存山 王振斌 任晓锋

孟祥勇 曲文娟 何荣海 马海燕

40.长江中下游杨树食叶害虫暴发机制研究及可持续防控技术示范

完成单位:江苏省林业科学研究院

南京林业大学

湖北省林业科学研究院

徐州市林业有害生物检疫防治站

江苏省林业有害生物检疫防治站

主要完成人:徐福元 郭同斌 陈京元 郝德君 汤 方

仇才楼 徐 明 刘云鹏 孙 倩

41.绿色水产营养调控技术体系构建及其在淡水鱼虾中的应用

完成单位:南京农业大学

中国水产科学研究院淡水渔业研究中心

江苏省淡水水产研究所

通威股份有限公司

江苏金康达集团

主要完成人:刘文斌 戈贤平 徐维娜 沈美芳 张定东

姜 滢 刘 波 米海峰 蒋广震

42.水禽主要疫病快速诊断与防控技术的研究和应用

完成单位:江苏农牧科技职业学院

中国农业科学院上海兽医研究所

四川农业大学

福建省农业科学院畜牧兽医研究所

湖北省农业科学院畜牧兽医研究所

主要完成人:丁 铲 朱善元 于圣青 程安春 陈少莺

邵华斌 汪铭书 仇旭升 王永娟

43.土壤-植物系统中多环芳烃迁移转化过程及控制原理

完成单位:南京农业大学

主要完成人:高彦征 凌婉婷 刘 娟 康福星 孔火良

朱雪竹

44.脑胶质瘤精准诊疗新技术的临床应用与机理研究

完成单位:南京医科大学第一附属医院

北京市神经外科研究所

天津医科大学总医院

主要完成人:尤永平 江 涛 康春生 王颖毅 张军霞

颜 伟 刘 宁 王协锋 张 伟

45.非小细胞肺癌个体化诊治新靶标非编码RNA的筛查及应用

完成单位:南京医科大学第一附属医院

南京医科大学第二附属医院

南京医科大学

江苏省肿瘤医院

主要完成人:束永前 王朝霞 沈 华 刘凌翔 郭人花

刘 平 江秉华 倪 健 潘 旋

46.烧创伤创面修复相关材料的基础及应用研究

完成单位:无锡市第三人民医院

苏州大学

江南大学

无锡贝迪生物工程股份有限公司

主要完成人:吕国忠 吕 强 陈敬华 赵 朋 任伟业

朱宇刚 虞俊杰 邓 超 张 逸

47.2型糖尿病胰岛β细胞损伤的分子机制研究

完成单位:南京医科大学

主要完成人:韩 晓 史裕光 朱云霞 林海燕 尹 业

陈 芳 聂 佳 孟卓贤

48.PPI逆转肿瘤酸性微环境改善胃癌恶性生物学行为的机制研究

完成单位:南京大学医学院附属鼓楼医院

复旦大学

主要完成人:邹晓平 赵世民 陈 敏 张 斌 张明明

朱 浩

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(7)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

四、省科学技术三等奖(109项)

1.基于融合架构的ICT云开放平台产品及大规模应用

完成单位:南京中兴新软件有限责任公司

南京邮电大学

上海交通大学

主要完成人:屠要峰 孙雁飞 董振江 杨 勇 王 蔚

黄震江 郭雪峰

2.基于SDN的下一代云数据中心产业应用

完成单位:南京中兴新软件有限责任公司

主要完成人:赵 培 李 华 申 光 欧阳新志 秦延涛

管天云 翁建刚

3.轨道交通收费系统网络化运营关键技术

完成单位:南京熊猫信息产业有限公司

南京熊猫电子股份有限公司

东南大学

主要完成人:郭 庆 张 宁 夏德传

4.复杂系统辨识、同步控制及其应用

完成单位:南京邮电大学

江南大学

东南大学

主要完成人:蒋国平 丁 洁 肖 敏 樊春霞 林金星

徐丰羽 王正新

5.泛在环境下的无线多媒体感知与传输技术应用及产业化

完成单位:南京邮电大学

南京三宝科技股份有限公司

中兴软创科技股份有限公司

江苏省精创电气股份有限公司

主要完成人:王汝传 沙 超 黄海平 肖 甫 梁 彪

李超飞 马陟刚

6.协同无线网络中非理想条件下信号处理与资源优化

完成单位:中国人民解放军理工大学

主要完成人:吴 丹 杨炜伟 管新荣 杨文东 郑建超

蔡跃明

7.低损耗大容量石英光纤及其高效率制备的关键技术与产业化

完成单位:江苏亨通光纤科技有限公司

江苏亨通光电股份有限公司

主要完成人:崔根良 袁 健 陈 伟 贺作为 钱建林

江 平 高安敏

8.面向自然语言文本的句子级与篇章级语义分析研究

完成单位:苏州大学

主要完成人:周国栋 朱巧明 李培峰 孔 芳 钱龙华

李军辉 洪 宇

9.虚拟化安全可信双云解决方案

完成单位:南京中兴软件有限责任公司

浙江大学

主要完成人:吴 强 吴春明 秦益飞 孙 默 闫新成

马苏安 骆 文

10.基于大数据的用电信息采集线损分析专家系统

完成单位:光一科技股份有限公司

主要完成人:张建培 汪梦余 李若昕 戴成涛 高 巨

周 宇 商小飞

11.基于新一代基因测序技术的个性化医疗云计算平台

完成单位:江苏华生基因数据科技股份有限公司

河海大学

盐城工学院

主要完成人:饶 江 刘劲松 曹 宁 徐 静 陈 冲

毛莺池 周晓峰

12.微信营业厅平台研发与产业化

完成单位:亚信科技(南京)有限公司

主要完成人:李全胜 余健航 蔡加佳 武 军 冯先宏

张 坤 徐太征

13.盐酸莫西沙星原料及其制剂的技术再创新与产业化

完成单位:南京优科制药有限公司

南京优科生物医药集团股份有限公司

南京优科生物医药研究有限公司

主要完成人:张 峰 薛峪泉 姚洛芫 沈 飞 刘春猛

梁 静 高建兴

14.胃癌相关特异性标志物的研究和血清学诊断试剂盒的研制及应用

完成单位:江苏省原子医学研究所

南京市第一医院

无锡市人民医院

主要完成人:黄 飚 张 珏 王书奎 周 彬 张 艺

范 俊 胡志刚

15.模式生物家蚕在生命科学研究中的应用

完成单位:江苏大学

江苏科技大学

中国科学院上海生命科学研究院

主要完成人:陈克平 李木旺 凌尔军 吕 鹏 陈 亮

潘 晔 周 阳

16.水凝胶生物材料的应用基础研究

完成单位:南京理工大学

主要完成人:熊党生 谈华平 石 雁 潘育松

17.新能源汽车动力电池材料烧成炉及自动化上下料系统

完成单位:苏州汇科机电设备有限公司

主要完成人:陈龙豪 周晓坚 钱虞清 陈 斌 刘 远

干建军 殷春芳

18.新能源汽车用高能锂离子电池动力电源系统关键技术研究与应用

完成单位:江苏春兰清洁能源研究院有限公司

江苏大学

泰州职业技术学院

主要完成人:李 玮 杨 桃 邹海曙 常 澄 黄伟东

曹广永 栗欢欢

19.2MW低风速双馈风力发电机组

完成单位:国电联合动力技术(连云港)有限公司

淮海工学院

主要完成人:何 明 舒小平 陈 波 魏庆强 冯立超

訾克明 程 朗

20.特高压用节能型输电材料及产品关键技术研究及应用

完成单位:江苏中天科技股份有限公司

上海中天铝线有限公司

上海交通大学

中天电力光缆有限公司

江东金具设备有限公司

主要完成人:薛 驰 谢书鸿 高海燕 陆 伟 尤伟任

缪小林 徐拥军

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(8)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

21.大规模间歇能源接入下电网互补协调优化与闭环控制技术研究与应用

完成单位:国电南瑞南京控制系统有限公司

国网江苏省电力公司

国网江苏省电力公司苏州供电公司

国电南瑞科技股份有限公司

国网北京市电力公司

主要完成人:丁 恰 戴则梅 谢丽荣 高宗和 涂孟夫

徐 瑞 李利利

22.矿用高性能无传感器开关磁阻调速系统关键技术与应用

完成单位:中国矿业大学

徐州中矿大传动与自动化有限公司

主要完成人:谭国俊 蒯松岩 何凤有 邓先明 张 晓

张旭隆 张 辉

23.纳米级超光滑大尺寸热交换法蓝宝石衬底技术研发及产业化

完成单位:江苏吉星新材料有限公司

主要完成人:秦光临

24.新型电力谐波污染治理与节能装置关键技术及应用

完成单位:江苏德顺祥电气有限公司

南京航空航天大学

镇江中茂电子科技有限公司

主要完成人:陈 仲 罗颖鹏 陈 淼 王志辉 许亚明

石 磊 姜筱锋

25.工业秸秆灰废渣资源化生产低温胶凝材料的研发及产业化

完成单位:淮安市楚城水泥有限公司

主要完成人:华玉海 谭纪林 华建军 蒋兆广 张会明

曹 敏 候 洁

26.高比容量锂离子电池电解液

完成单位:张家港市国泰华荣化工新材料有限公司

主要完成人:甘朝伦 秦 虎 王 峰 袁 杰 陈 黎

陈晓琴 陈俊彩

27.特高压GIS现场冲击试验技术研究、装备开发及示范应用

完成单位:国网江苏省电力公司电力科学研究院

国网江苏省电力公司南京供电公司

中国电力科学研究院

西安交通大学

扬州市鑫源电气有限公司

主要完成人:李 杰 贾勇勇 张乔根 杨景刚 高 山

张炳生 赵 科

28.基于无线专网全寿命周期的智能配用电测控保护计量集成系统关键技术与应用

完成单位:东南大学

江阴长仪集团有限公司

主要完成人:郑建勇 闫书芳 梅 飞 陈文藻 梅 军

裴文江 王 开

29.风力发电并网接入关键技术研究及成套设备研制

完成单位:国电南瑞科技股份有限公司

河海大学

国网江苏省电力公司

国电南瑞南京控制系统有限公司

国网江苏省电力公司苏州供电公司

主要完成人:王长宝 邵宜祥 刘皓明 唐成虹 石 磊

田 炜 罗汉武

30.广域协同式变电站监控系统研发与应用

完成单位:国电南瑞科技股份有限公司

国网江苏省电力公司

国网江苏省电力公司苏州供电公司

主要完成人:杨志宏 苏大威 翟明玉 王海峰 张海滨

杨志强 季学纯

31.大型商用核电站寿命评价关键技术及应用

完成单位:苏州热工研究院有限公司

主要完成人:薛 飞 遆文新 余伟炜 张国栋 刘 韬

梅金娜 张彦召

32.坚强智能配用电开关设备关键技术创新及其产业化应用

完成单位:江苏现代电力科技股份有限公司

国网江苏省电力公司南通供电公司

国网江苏省电力公司盐城供电公司

主要完成人:顾曹新 宋玉锋 顾明锋 徐晓轶 王晓东

孟领刚 胡卫丰

33.超高强铝合金材料的增材制造关键技术研究与应用

完成单位:江苏理工学院

常州大学

常州市蓝托金属制品有限公司

主要完成人:李小平 雷卫宁 史先传 孙顺平 王洪金

顾斌杰 朱福先

34.超低温氟橡胶的关键技术研发及产业化

完成单位:江苏梅兰化工有限公司

主要完成人:钱厚琴 吴慧生 吴玉勋 王昌尧 代生华

程爱峰 丁 敏

35.高性能淀粉基环保纺织浆料的关键制备技术与产业化应用

完成单位:江南大学

宜兴市军达浆料科技有限公司

主要完成人:范雪荣 王 强 徐 进 高卫东 刘定国

吴 燕

36.高强度压实钢丝绳关键技术研发及产业化

完成单位:江苏赛福天钢索股份有限公司

主要完成人:杨岳民 过惠成 林柱英 吴海峰 左士龙

刘成轩 魏志远

37.工业涂装用环保型树脂及涂料水性化关键技术、产业化及应用

完成单位:中海油常州涂料化工研究院有限公司

中海油常州环保涂料有限公司

主要完成人:张汉青 许 飞 祝宝英 庄振宇 史立平

朱 柯 刘汉功

38.高效变频电机用纳米粒子改性超高耐电晕绝缘系统

完成单位:苏州巨峰电气绝缘系统股份有限公司

主要完成人:夏 宇 周 成 汝国兴 何少波 温雪平

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(9)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

39.高效生物分离纯化介质的规模化生产技术

完成单位:苏州纳微科技有限公司

主要完成人:江必旺 陈荣姬 吴俊成

40.基于膜技术的制盐清洁生产新工艺及其产业化

完成单位:中盐金坛盐化有限责任公司

南京工业大学

江苏久吾高科技股份有限公司

主要完成人:陈留平 李卫星 管国兴 邢卫红 赵营峰

王 泰 彭文博

41.面向多维构筑高效荧光量子点杂化材料的设计与器件研究应用

完成单位:南京工业大学

主要完成人:陈 苏 王彩凤 余子夷 杨胜洋 尹苏娜

凌露霆 侯林瑞

42.新型电解槽与氯化钴电积新技术研究及其产业化

完成单位:江苏凯力克钴业股份有限公司

北京矿冶研究总院

主要完成人:张爱青 王振文 杜长福 叶圣毅 江培海

尹 飞 牛镇岭

43.功能导向的先进微纳米结构材料的可控合成及构效关系

完成单位:江苏大学

南京大学

主要完成人:沈小平 朱国兴 徐 正 季振源 柏 嵩

44.韧性铁-铬-铝铁素体电热合金

完成单位:江苏星火特钢有限公司

主要完成人:翟世先 翟海平 翟素萍 徐 华 翟华平

江基兴 王 庆

45.太阳集能少反射铝箔

完成单位:江阴新仁科技有限公司

主要完成人:黄善球 吴 丹 范文慧 王民生 黄元春

谭 军 朱东年

46.绿色轮胎用超高强度钢帘线关键技术研发及产业化

完成单位:江苏兴达钢帘线股份有限公司

东南大学

南京科润工业介质股份有限公司

主要完成人:刘锦兰 刘 祥 苗为钢 胡自明 何广仁

徐方流 张正裕

47.二维材料-贵金属复合体系的光学性质检测与调控

完成单位:东南大学

泰州巨纳新能源有限公司

主要完成人:倪振华 邱 腾 南海燕 梁 铮 丁 荣

48.用于风力发电领域关键性高强度耐腐蚀发电机主轴大型模锻成型技术研发及运用

完成单位:江阴南工锻造有限公司

主要完成人:高 欣 徐岳强 高 明 薛 松 王文武

赵晓忠 高汝峰

49.炼油装置热高分高压快速切断球阀的研发及应用

完成单位:无锡智能自控工程有限公司

主要完成人:陈 彦 沈剑标 史强修 张 程 张志超

50.1000MW等级汽轮机末级长叶片产业化关键制造技术研究及应用

完成单位:江南大学

无锡透平叶片有限公司

主要完成人:武美萍 吕彦明 匡逸强 陈 进 张超锋

陈 鹏 张铁磊

51.海洋钻井平台升降系统研发及产业化

完成单位:上海振华重工集团(南通)传动机械有限公司

上海振华重工(集团)股份有限公司

南通大学

主要完成人:戴立新 陈贻平 柳忠良 奚 宪 张 洋

王 赟 吴 宇

52.新一代高性能激光夜视关键技术的研究与应用

完成单位:江苏精湛光电仪器股份有限公司

扬州大学

南京邮电大学

主要完成人:朱金荣 赵玉忠 徐荣青 夏长权 瞿世鲲

于舒娟 孔黎明

53.特大型混流泵和轴流泵及装置研制与应用

完成单位:扬州大学

江苏航天水力设备有限公司

上海凯泉泵业(集团)有限公司

江苏省水利勘测设计研究院有限公司

主要完成人:汤方平 刘 超 周济人 成 立 杨 华

谈 强 王玉心

54.高效油气输送用泵关键技术研究及产业化

完成单位:江苏大学

上海凯泉泵业集团有限公司

江苏国泉泵业制造有限公司

山东硕博泵业有限公司

主要完成人:朱荣生 王秀礼 付 强 刘 栋 卢永刚

杨孙圣 赵媛媛

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(10)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

55.步履式液压挖掘机关键技术研究及产业化

完成单位:徐工集团工程机械股份有限公司

主要完成人:张 云 施晓明 许敬科 薛 峰 陈秀峰

韩 静 刘 磊

56.磁悬浮电机系统基础理论与应用关键技术

完成单位:江苏大学

主要完成人:孙晓东 杨泽斌 李 可 汪若尘 潘 伟

陈建锋

57.大型管道穿越关键技术研究及装备应用

完成单位:徐州徐工基础工程机械有限公司

中国地质大学(武汉)

东南大学

黄山金地电子有限公司

主要完成人:孔庆华 陈以田 马保松 吕伟祥 叶 桦

李根营 张永华

58.SMC-5000智能化电液控制滑模摊铺机的研发及应用

完成单位:江苏四明工程机械有限公司

东南大学

主要完成人:赵国普 徐宝国 龚国芳 宋爱国 何慧国

曾 洪 卢 伟

59.高精度数控回转工作台关键技术研究及开发应用

完成单位:南京工业大学

南京工大数控科技有限公司

烟台环球机床附件集团有限公司

主要完成人:黄筱调 方成刚 于春建 王 华 初福春

陈 捷 洪荣晶

60.47—90吨大型液压挖掘机关键技术应用及产业化

完成单位:徐州徐工挖掘机械有限公司

主要完成人:张 宏 刘永杰 刘立祥 赵 光 文 俊

刘成亮 董永平

61.风电安装关键技术研究及吊装设备开发

完成单位:徐州重型机械有限公司

主要完成人:单增海 丁宏刚 张正得 朱 磊 李 丽

陈向东 李忠杰

62.超(超)临界发电机组配套电动执行机构

完成单位:扬州电力设备修造厂有限公司

主要完成人:蔡 军 陈久松 徐声云 汤占峰 尹卫平

方 超 费向军

63.承压容器、管道智能焊接装备

完成单位:昆山华恒焊接股份有限公司

昆山华恒工程技术中心有限公司

昆山华恒机器人有限公司

主要完成人:董文宁 陈国余 汪 忠 李延军 汪 魁

卜千根 吴永平

64.嫦娥二号伽玛射线谱仪

完成单位:中国科学院紫金山天文台

主要完成人:常 进 马 涛 蔡明生 胡一鸣 伍 健

郭建华 张 楠

65.地铁高效冷水机组的研究开发和应用

完成单位:南京天加空调设备有限公司

广州地铁集团有限公司

主要完成人:梁路军 王 颖 李明霞

66.环保轻量化瓶装饮用水吹灌旋一体化关键技术装备及应用

完成单位:江苏新美星包装机械股份有限公司

江南大学

主要完成人:董海龙 何德平 褚兴安 卢立新 陈中云

赵 振 黄 伟

67.智能化安全型随车起重机的开发及应用

完成单位:三一帕尔菲格特种车辆装备有限公司

三一汽车起重机械有限公司

主要完成人:王新友 刘 丹 周献华 陆进添 李宁波

周金蓉 郭新强

68.大型抗结焦乙烯裂解炉

完成单位:卓然(靖江)设备制造有限公司

西安交通大学

中海石油炼化有限责任公司惠州炼化分公司

中国石化工程建设公司

主要完成人:展益彬 郑明光 章颖颀 陈国锋 高义民

刘敬坤 陈 淳

69.玻镁板成型工艺及高效加工成套装备

完成单位:张家港市玉龙科技板材有限公司

江苏科技大学

主要完成人:李洪华 齐继阳 李钦奉 王筱蓉 陈 忠

苏世杰 吴 琼

江苏省政府公布2016年度科学技术奖获奖名单:8个风电项目在列(附名单)(11)关键词: 江苏风电风电项目风电技术

70.聚合物挤出法非织造气流拉伸关键技术及应用

完成单位:苏州大学

东华大学

主要完成人:陈 廷 吴丽莉 李立轻 黄秀宝 陈 霞

汪 军

71.锂电池全自动焊接卷绕一体机的研发及产业化

完成单位:无锡先导智能装备股份有限公司

主要完成人:王燕清 孙建军 缪 丰

72.可变径柔性滚弯高精度数控二辊卷板机

完成单位:南通超力卷板机制造有限公司

南京航空航天大学

主要完成人:赵非平 金 霞 李森林 鲁世红 周逢勇

赵 军 张连洪

73.非公路车辆翻车保护技术及应用

完成单位:徐州工程机械集团有限公司

吉林大学

主要完成人:赵 斌 王国强 沈 勇 王继新 蹤雪梅

刘汉光 邵杏国

74.起重机械安全与节能保障关键技术与工程应用

完成单位:江苏省特种设备安全监督检验研究院

南京理工大学

中国矿业大学

主要完成人:李向东 钱夏夷 黄 凯 原徐成 李士林

童一飞 姜秀柱

75.轻纺消费品中生态安全危害因子监控技术的研究及应用

完成单位:江苏出入境检验检疫局工业产品检测中心

江苏省检验检疫科学技术研究院

主要完成人:卢志刚 曹锡忠 朱海欧 吴丽娜 封亚辉

李 翔 钱 凯

76.江苏省饮用水源地环境安全保障关键技术与应用

完成单位:江苏省环境科学研究院

上海市环境科学研究院

河海大学

江苏省环境应急与事故调查中心

主要完成人:边 博 王惠中 方斌斌 卢士强 张松贺

吴昌子 周灵君

77.消费品高效节能与环境安全关键影响因子检测技术研究与应用

完成单位:中华人民共和国南京出入境检验检疫局

中华人民共和国江苏出入境检验检疫局

南京诺威尔光电系统有限公司

主要完成人:陈建松 洪 颖 高 玲 丁友超 王 伟

陈 力 安 伟

78.南京地铁试运营安全保障关键技术及应用

完成单位:南京地铁集团有限公司

中国安全生产科学研究院

中铁电化集团南京有限公司

主要完成人:佘才高 钟茂华 许巧祥 史聪灵 易危香

张书丰 何 理

79.基于物联网技术的火灾环境监测及预防反演研究

完成单位:南京理工大学

北方信息控制集团有限公司

主要完成人:张 捷 郭 耸 赵高鹏 吕 明 薄煜明

倪渊之

80.资源环境承载力评估方法及应用

完成单位:南京大学

江苏省土地勘测规划院

主要完成人:黄贤金 濮励杰 王结臣 朱凤武 肖思思

陈 逸 李升峰

81.基于物联网的饮用水全过程在线监测与管理系统集成关键技术及应用

完成单位:江苏美淼环保科技有限公司

中国水利水电科学研究院

常州大学

主要完成人:沈 敏 严登华 张亦含 刘芬芬 郑晓冬

唐 璐 郑 晓

82.现代工程材料多尺度力学理论方法及高性能仿真技术

完成单位:河海大学

主要完成人:苟晓凡 许文祥 傅卓佳 薛 峰 姜全国

孙甲鹏 殷德顺

83.桥梁协同减隔震关键技术研究与应用

完成单位:南京工业大学

中交公路规划设计院有限公司

江苏省交通工程建设局

苏交科集团股份有限公司

江苏省交通规划设计院股份有限公司

主要完成人:徐秀丽 王曙光 周 叮 刘伟庆 王仁贵

李雪红 唐蓓华