您现在的位置:主页 > 新能源 > 地热能 >  > 正文

先进材料与能源可持续性发展论坛 暨2018磁、电、

2018-12-12 11:11admin中国电力时空网

海归学者发起的公益学术平台

分享信息,整合资源

交流学术,偶尔风月

先进材料与能源可持续性发展论坛 暨2018磁、电、

中国工程科技论坛

先进材料与能源可持续性发展论坛

暨2018磁、电、热功能材料与技术国际研讨会

先进材料与能源可持续性发展论坛 暨2018磁、电、先进材料与能源可持续性发展论坛 暨2018磁、电、

金秋十月,重阳佳节,魅力苏州,来自德国、美国、爱尔兰等国家和国内高等院校、科研院所以及企业的学者、专家和学生齐聚一堂,隆重召开“第278次中国工程科技论坛—先进材料与能源可持续发展论坛暨2018磁、电、热功能材料与技术国际研讨会”。

会议由中国工程院主办,中国工程院化工、冶金与材料工程学部与北京航空航天大学共同承办,是中国工程院2018年度学术活动的重要组成部分,也是一次跨学科、跨领域交叉的学术交流。会议由三个主题分会组成,内容覆盖了能源可持续性与材料技术、先进磁性材料及应用、先进热电材料与技术等领域。

希望通过两天的研讨,进一步把握世界能源可持续性及先进材料的科技创新前沿发展趋势,抓住新一轮科技革命和产业变革的机遇,推动先进材料与能源技术交流与合作。

预祝本次科技论坛圆满成功!

会议主席 徐惠彬

中国工程院院士

北京航空航天大学校长

会议须知

一、参会注意事项

  1. 会议地点:苏州清山会议中心

    酒店地址:苏州高新区科技城稼先路35号(近太湖大道)

  2. 请各位代表根据会议日程安排参会

    请各位报告人依照会议日程准时报告,如需调整报告时间,请提前与大会秘书或分会秘书联系。

  3. 会议期间如发生意外情况,请按照会务组工作人员的引导疏散离场。

二、注册报到

地点:苏州清山会议中心大厅(二号楼)

三、墙报张贴

纸质版墙报请于10月16日20:00-22:00或者10月17日9:00前张贴于清山会议中心四季厅(二号楼2层)指定位置。为鼓励青年学者积极参与学术交流,会议设置优秀青年论文奖,由专家从墙报论文中评选出10篇优秀论文,原则上要求青年学者的年龄不超过35岁。

四、就餐安排

日期

用餐形式

用餐时间

用餐地点

1016日晚餐

自助餐

18:00-21:00

清咖啡西餐厅(二号楼2层)

1017日午餐

自助餐

12:00-13:00

清咖啡西餐厅(二号楼2层)

1017日晚餐

18:30-20:00

半山厅(一号楼3层)

1018日午餐

自助餐

12:00-13:00

清咖啡西餐厅(二号楼2层)

1018日晚餐

自助餐

18:00-19:00

清咖啡西餐厅(二号楼2层)

※请各位代表凭会议餐券到指定餐厅就餐;

在清山会议中心入住均含早餐,如需两位早餐,入住时前台说明。

五、住宿安排

  1. 苏州清山会议中心(推荐酒店)电话:0512-66890999

  2. 联系人:曹丽莉 18500365107

六、交通信息

由于参会代表抵达和离开地点与时间分散,会务组不提供接送服务。

交通信息:

(苏州无机场,最近为无锡苏南硕放国际机场)

会场距离无锡苏南硕放国际机场35 km,车程约40分钟;

距离上海虹桥国际机场117 km,车程约80分钟;

距离苏州北火车站28 km,车程约40分钟;

距离苏州火车站21 km,车程约30分钟;

距离苏州新区站17 km,车程约25分钟。

先进材料与能源可持续性发展论坛 暨2018磁、电、

(第278场中国工程科技论坛)

278th China Engineering Science and Technology Forum: Advanced Materials and Sustainable Energy

& 2018 International Symposium on Magnetic, Electronic, Thermal Functional Materials and Technology

会议安排

10月16日

10:00-22:00

清山会议中心大厅

报到/注册

10月17日

09:00-18:00

四季厅(二号楼2层)

大会邀请报告

墙报展示

18:30-21:00

半山厅(一号楼3层)

颁奖与晚宴

10月18日

08:00-18:00

清山厅(一号楼1层)

能源可持续性与材料技术分会

阳山厅(二号楼3层)

先进磁性材料及应用分会

半山厅(一号楼3层)

先进热电材料与技术分会

10月19日

参会代表返程

会议组织机构

主办单位

中国工程院

承办单位

  • 中国工程院化工

  • 冶金与材料工程学部

  • 北京航空航天大学

协办单位

  • 苏州国家高新技术产业开发区管理委员会

  • 北京航空航天大学苏州创新研究院

  • 包头稀土研究院/白云鄂博稀土资源研究与综合利用国家重点实验室

大会主席

徐惠彬

顾问委员会

干勇、高瑞平、曹湘洪、薛群基、刘炯天、陈立泉、屠海令、都有为、舒兴田、沈保根、南策文、谭天伟、谢毅、邹志刚、宣益民、钱锋、张清杰、李卫

学术委员会

主任:蒋成保、侯正猛

委员:赵栋梁、杨占峰、赵新兵、陈立东、张文清、李敬锋、刘俊明、林元华、孙志梅、姜勇、于荣海、侯仰龙、郭洪波、史迅、朱铁军、严密、胡伯平、薛德胜、彭栋梁、张湘义、刘仲武、于广华、周仕明、杨金波、郭朝晖、唐新峰、赵文俞、张波萍、杨晓奕、杨超

组织委员会

主任:邓元、王爱红、景贵飞

委员:张志宏、慕继武、王鲁宁、王守国、杨森、李美成、杨君友、何佳清、王春雷、蔡克峰、秦晓英、裴艳中、赵怀周、张勤勇、王 超、隋解和、谭刚健、刘玮书、周小元、张 倩、王文洪、刘 伟、王敦辉、刘剑、马天宇、刘恩克、骆军、杨炯、苏贤礼、肖翀、蒋俊、赵淑金、赵立东

大会秘书处及会务组联系方式

住宿:曹丽莉 18500365107

注册:何雯婷 15810531646

墙报:吴煜烨 18610551224‬

能源可持续性与材料技术分会:

何 健 13581737749

先进磁性材料及应用分会:

康达庄 15811460204

先进热电材料与技术分会:

王 瑶 18610088166

大会邮箱:amsde_2018@163.com

大会日程

1017日(苏州清山会议中心四季厅)

Opening Ceremony 主持人/Chair:蒋成保

09:00-09:30

大会主席徐惠彬院士致辞

中国工程院领导致辞

苏州地方政府领导致辞

09:30-10:00

合影与茶歇/Photo & Coffee Break

Session 1 主持人/Chairs:舒兴田,徐惠彬

报告人

单位/题目

编号

10:00-10:30

曹湘洪

中国石油化工集团公司

China Petroleum & Chemical Corporation

汽车革命与新材料

A01

10:30-11:00

谭天伟

北京化工大学

Beijing University of Chemical Technology

绿色生物制药合成材料和能源

A02

11:00-11:30

Ulrich Glotzbach

德国国家工程院

Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Energy Systems of the Future

A03

11:30-12:00

讨论/Panel Discussion

12:00-13:00

午餐/Lunch(地点:清咖啡西餐厅)

Session 2 主持人/Chairs:宣益民,李

14:00-14:30

华东理工大学

East China University of Science and Technology

智能制造重塑流程工业生产运行新模式

——人工智能与流程制造深度融合

A04

14:30-15:00

邹志刚

南京大学

(Nanjing University)

光催化材料研究—面临的机遇与挑战

A05

15:00-15:30

侯正猛

德国克劳斯塔尔工业大学

(Technische Universität Clausthal

德国能源转型的启示与可再生能源地下储存

A06

15:30-16:00

讨论/Panel Discussion

16:00-16:30

茶歇/Coffee Break

Session 3 主持/Chairs:侯正猛,宫声凯

16:30-17:00

J. M. D. Coey

都柏林圣三一学院

Trinity College Dublin

Perspective and Prospects for Rare Earth Permanent Magnets

A07

17:00-17:30

G. Jeffrey Snyder

美国西北大学

Northwestern University

Thermal and Electrical Transport in Complex Thermoelectric Materials

A08

17:30-18:00

讨论/Panel Discussion

18:30-20:30

颁奖与晚宴/Award Ceremony & Banquet(地点:半山厅)

大会秘书:

赵立东 15210013611 刘知琪 13522343946

会场负责:

焦正赢 13021932519 钱鑫 18811558728

能源可持续性与材料技术分会

会议日程

1018日(苏州清山会议中心清山厅)

Session 1 主持人:侯正猛,许天福

报告人

单位/题目

编号

09:00-09:25

吴立新

研究员

煤炭科学研究总院煤炭战略规划研究院

煤炭技术革命的战略与方向

B01

09:25-09:50

王 华

教 授

昆明理工大学/大理大学

氧化铈基储氧催化剂的催化性能

B02

09:50-10:15

李小春

研究员

中科院武汉岩土力学研究所

我国四大行业CO2的地质封存潜力与成本

B03

10:15-10:35

茶歇

Session 2 主持人:杨晓奕,王

10:35-11:00

杨 超

研究员

中科院过程所

反应器工程:能源材料制备反应过程强化

B04

11:00-11:25

周 苏

教 授

同济大学

汽车未来能源和驱动技术展望

B05

11:25-11:50

邓 元

教 授

北京航空航天大学

环境能源捕获用温差薄膜微发电技术

B06

12:00-13:30

午餐(地点:清咖啡西餐厅)

Session 3 主持人:李小春,吴建中

14:00-14:25

朱家玲

教 授

天津大学

中国地热发电的路如何走

B07

14:25-14:50

许天福

教 授

吉林大学

干热岩地热能开发研究的国内外最新进展

与前景展望

B08

14:50-15:15

昂 然

教 授

四川大学

地热发电与先进功能材料集成控制技术及未来展望

B09

15:15-15:35

茶歇

Session 4 主持人:昂然,朱家玲

15:35-16:00

吴建中

研高工

西安航空发动机集团有限公司

太阳能热发电与先进材料技术

B10

16:00-16:25

于 磊

研究员

帝斯曼中国有限公司

Anti-Soiling Coatings for PV Applications

B11

16:25-16:50

杨晓奕

教 授

北京航空航天大学

耦合太阳能全光谱与聚焦技术制氢

B12

16:50-18:00

讨论

18:00

晚餐(地点:清咖啡西餐厅)

分会秘书:

于跃东 13401162469 周冠宇 13261093701

先进磁性材料及应用分会

会议日程

1018日(苏州清山会议中心阳山厅)

Session 1 主持人:于广华,蒋成保

报告人

单位/题目

编号

08:00-08:25

张湘义

教 授

燕山大学

超强块体异质纳米结构永磁材料的设计和制备

C01

08:25-08:50

严 密

教 授

浙江大学

软磁复合材料用纳米改性有机硅树脂的研究

C02

08:50-09:15

姜 勇

教 授

北京科技大学

Spin transport in ferromagnet (antiferromagnet)/heavy metal bilayers

C03

09:15-09:40

李润伟

研究员

宁波材料所

柔性磁电功能材料与器件

C04

09:40-10:05

王守国

教 授

北京科技大学

Spin dependent tunneling and topological magnetism in perpendicular magnetic multilayers

C05

10:05-10:20

茶歇

Session 2 主持人:张湘义,严

10:20-10:45

黄焦宏

教 授

包头稀土研究院

室温磁制冷技术研发现状及应用前景分析

C06

10:45-11:10

于广华

教 授

北京科技大学

氧迁移及其对磁性和输运性能影响的研究

C07

11:10-11:35

王敦辉

教 授

南京大学

强磁场凝固的MnCoSi基合金磁致伸缩效应研究

C08

11:35-12:00

郭朝晖

研究员

钢铁研究总院

热压/热变形钕铁硼磁体的制备工艺与微观结构

C09

12:00-13:30

午餐(地点:清咖啡西餐厅)

Session 3 主持人:周仕明,姜

13:30-13:55

刘俊明

教 授

南京大学

多铁性纳米异质结的电控磁性

C10

13:55-14:20

蒋成保

教 授

北京航空航天大学

纳米异质结构磁致伸缩效应研究

C11

14:20-14:45

刘仲武

教 授

华南理工大学

基于镧、铈和钇的稀土永磁合金的成分和性能优化

C12

14:45-15:10

王文洪

研究员

中科院物理所

新型宽温区磁斯格明子材料与器件

C13

15:10-15:35

杨 森

教 授

西安交通大学

铁磁应变玻璃最新研究进展

C14

15:35-15:50

茶歇

Session 4 主持人:张志宏,刘仲武

15:50-16:15

刘 剑

研究员

宁波材料所

Energy-efficient elastocaloric cooling based on magnetic shape memory alloys

C15

16:15-16:40

马天宇

教 授

西安交通大学

Ferromagnetic composite with stress-insensitive magnetic permeability: compensation of stress induced anisotropies

C16

16:40-17:05

刘恩克

副研究员

中科院物理所

Magnetic Weyl Semimetal Co3Sn2S2with Giant Anomalous Hall Effect

C17

17:05-17:30

刘知琪

教 授

北京航空航天大学

磁性相的电场调控

C18

17:30-17:55

邱志勇

教 授

大连理工大学

反铁磁绝缘体中的自旋庞磁阻效应

C19

18:00

晚餐(地点:清咖啡西餐厅)

分会秘书:

张天丽 13691051301

会场负责:

吴煜烨 18610551224 赵 爽 18813164967

先进热电材料与技术分会

会议日程

1018日(苏州清山会议中心半山厅)

Session 1 主持人:赵立东,姜

报告人

单位/题目

编号

08:00-08:25

赵新兵

教 授

浙江大学

热电材料及应用:机遇、挑战和使命

D01

08:25-08:50

刘俊明

教 授

南京大学

金属透明网络电极材料:从实验室到中试

D02

08:50-09:15

张文清

教 授

南方科技大学

Chemical Bond Hierarchy and Disorder in Thermoelectrics

D03

09:15-09:40

赵文俞

教 授

武汉理工大学

Thermo-electric-magnetic Coupling Effects in Thermoelectric Materials

D04

09:40-10:05

何佳清

教 授

南方科技大学

Structure-property Relationship in GeTeBased Thermoelectric Materials

D05

10:05-10:15

茶歇

Session 2 主持人:张勤勇,唐

10:15-10:40

史 迅

研究员

中国科学院上海硅酸盐研究所

类液态热电材料

D06

10:40-11:00

刘玮书

副教授

南方科技大学

柔性热电材料、器件与应用

D07

11:00-11:20

谈小建

副研究员

中国科学院宁波材料研究所

Mg3Sb2基热电材料的能谷调控及性能优化

D08

11:20-11:40

王洪超

副教授

山东大学

铅碲纳米热电材料与器件模拟

D09

11:40-12:00

张永胜

研究员

中国科学院合肥物质科学研究院

硫族化合物热电性能高通量计算筛选

D10

12:00-13:30

午餐(地点:清咖啡西餐厅)

Session 3 主持人:骆军,秦湘阁

13:30-13:55

朱铁军

教 授

浙江大学

Co基半赫斯勒热电材料:18电子规则与点缺陷

D11

13:55-14:20

秦晓英

教 授

中国科学院合肥物质科学研究院

元素Sb位掺杂对Cu12Sb4S13热电性质的影响

D12

14:20-14:45

蔡克峰

教 授

同济大学

Free-standing Highly Conducting PEDOT Films for Flexible Thermoelectric Generator

D13

14:45-15:05

谭刚健

教 授

武汉理工大学

SnTe热电材料的能带结构设计与调控

D14

15:05-15:25

周小元

研究员

重庆大学

High Thermoelectric Performance in Complex Phosphides Enabled by Stereochemically Active Lone Pair Electrons

D15

15:25-15:35

茶歇

Session 4 主持人:王,葛振华

15:35-16:00

陈 玲

教 授

北京师范大学

新颖热电化合物的设计合成和性质研究

D16

16:00-16:20

王 瑶

副教授

北京航空航天大学

导电聚合物基热电材料及其在微能源收集

与传感中的应用

D17

16:20-16:40

杨 炯

教 授

上海大学

第一性原理高通量计算平台与热电材料应用案例

D18

16:40-17:00

唐国栋

教 授

南京理工大学

SnSe多晶热电材料设计与电声输运性能调控

D19

17:00-17:20

张 倩

教 授

哈尔滨工业大学(深圳)

新型zintl热电材料的性能研究

D20

17:20-17:40

肖 翀

教 授

中国科学技术大学

结构精确表征与电声输运行为优化

D21

17:40-18:00

裴艳中

教 授

同济大学

Phonon Dispersion and Scattering Considerations for Thermoelectrics

D22

18:00

晚餐(地点:清咖啡西餐厅)

分会秘书:

赵立东 15210013611

会场负责:

王 瑶 18610088166 彭丽娜 18811498492